Иерей Александр Александрович Матлашов

Родился 30 ноября 1986 г. в г. Текели Алматинской области в семье рабочих.

Летом 1987 г. был крещен.

С 1993 по 2004 гг. обучался в средней школе №3 г. Текели.

В это же время посещал воскресную церковно-приходскую школу при храме Св. Троицы, а так же нес алтарное и клиросное послушание.С 2004 по 2008 гг. проходил обучение в Алматинском епархиальном духовном училище.

30 сентября 2007 г. вступил в брак с Калининой Ольгой Евгеньевной.

27 сентября 2008 г. был рукоположен Высокопреосвященнейшим митрополитом Мефодием в сан диакона.

5 апреля 2009 г. был рукоположен им же во пресвитера и назначен клириком Иоанно-Богословского собора г. Талдыкоргана Алматинской области.

26 мая 2009 г. назначен настоятелем Преображенского храма с. Токжайлау Алакольского района Алматинской области с оставлением в клире Иоанно-Богословского собора.

1 октября 2010 г. указом митрополита Астанайского и Казахстанского Александра освобожден от должности настоятеля и оставлен клириком Иоанно-Богословского прихода г. Талдыкорган.

 

Церковные награды:

В 2010 году – Набедренник.

2012 году – Камилавка.

2015 году Наперсный крест.

9 августа 2015 годамедаль равноапостального великого князя Владимира.

 

День Ангела – 6 декабря.