/

Вы здесь

Что такое чтение святых Отцов? Почему рекомендуется сперва читать их, а потом Евангелие?

Что это-чтение святых Отцов? Рекомендуется сначала их читать, а потом Евангелие... Непонятно.

Елена Родичева, г. Бишкек


Здравствуйте, Елена.

Чтением святых Отцов называется чтение творений церковных учителей и подвижников благочестия, которые достигли главной цели человеческого бытия – вечного спасения, и не только достигли, но и оставили нам бесценное богатство – свой духовный опыт, записанный в их творениях. Оставили они и толкования на Священное Писание, и вот как об этом пишет святитель Игнатий Брянчанинов:
«Святый Дух, произнесший через Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его через святых Отцов. И Слово Божие и толкование его - дар Святаго Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!»

И еще:

«Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия, без чтения святых отцов! Это — мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые Отцы, как возлюбленное свое дитя, получившее предварительно воспитание и образование посредством их писаний».

Но сама рекомендация читать сначала творения святых Отцов, а затем Евангелие, на мой взгляд, не совсем верна. Читать Священное Писание – жизненная необходимость каждого христианина. Но при этом будет лучше, если Вы, читая Евангелие, параллельно будете читать и толкование на него (например, святителя Феофилакта Болгарского).

Более подробно о чтение Священного Писания и творений святых Отцов Вы можете прочесть здесь:

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnoe_chtenie/o_chtenii-all....

С уважением, священник Александр Матлашов